на главную обратная связь карта сайта

Новости

20 Сентября 2011

Успешная деятельность ОАО «РЖД» на современном транспортном рынке неразрывно связана с устройствами железнодорожной автоматики, которые всегда были и остаются техническими средствами обеспечения безопасности движения поездов и автоматизации перевозочного процесса.

19 Августа 2011

Большая часть нарушений, допущенных в последнее время на сети в хозяйстве автоматики и телемеханики, происходит не из-за плохой технической оснащённости, а из-за ошибок работников.

27 Июля 2011

21 июля 2011 года в Екатеринбурге завершила свою работу школа по обмену передовым опытом «Роль руководителей среднего звена в совершенствовании технического обслуживания современных систем ЖАТ» - «РукопоЖАТие-2011».

Все новости

«РукопоЖАТие» состоялось!

от 27 Июля 2011

«РукопоЖАТие» состоялось!

 

21 июля 2011 года в Екатеринбурге завершила свою работу школа по обмену передовым опытом «Роль руководителей среднего звена в совершенствовании технического обслуживания современных систем ЖАТ» - «РукопоЖАТие-2011». В отличие от проведенных в 2007 году в Новосибирске и Ростове-на-Дону подобных школ, совещание в Екатеринбурге обрело свое фирменное название и собрало специалистов в области автоматики и телемеханики железных дорог России, Казахстана и Белоруссии.

В мероприятии приняли участие около 700 человек. Среди них более 400 представителей хозяйства автоматики и телемеханики (служб «Ш» и дистанций СЦБ) со всех регионов России, которые собрались для обсуждения актуальных вопросов обслуживания систем ЖАТ, развернутого делового и просто дружеского общения.

На приуроченной к «РукопоЖАТию» выставке представители компаний продемонстрировали свои предложения, получили возможность встретиться с потребителями своих разработок и продукции.

Впервые помимо насыщенной деловой программы школы, включающей в себя выступления железнодорожников и представителей компаний-разработчиков, в рамках «РукопоЖАТия» были организованы:

- викторина, где начальники участков и старшие электромеханики СЦБ соревновались в знании особенностей работы и нормативных документов в хозяйстве «Ш» (победителем стала команда Дальневосточной железной дороги);

- встреча ветеранов хозяйства, в разное время занимавших должность начальников служб Ш с молодым поколением;

- встреча участников форума www.SCBist.com.   

При подведении итогов школы подготовлено обращение участников  ко всем труженикам хозяйства автоматики и телемеханики.

 Подобные встречи и общение могут стать доброй традицией дальнейших «РукопоЖАТий», способствовать сближению профессионалов-СЦБистов из разных уголков страны на благо железнодорожной отрасли.

 

Итоги «Рукопожатия-2011» подводит начальник Управления автоматики и телемеханики ЦДИ Николай Балуев:

«Полагаю целесообразным поделиться первыми впечатлениями от проведенного мероприятия – совещание руководителей среднего звена «РукопоЖАТие-2011».

Первое: очень хорошая организация. Для мероприятия такого масштаба (по количеству участников) – отлично. Молодцы организаторы и Свердловская ж.д., и «Промэлектроника», и все остальные, всем за это отдельная благодарность.

Второе: по функциональному наполнению - твердая четверка, даже с плюсом. Такой высокий уровень можно было наблюдать на первых международных НПК «ТрансЖАТ», проводимых регулярно с 2004 года.

Из недостатков можно отметить, что развёрнутая выставочная экспозиция не имела адресной направленности ШНС-ШЧУ-зам.ШЧ, так же как и выступления разработчиков и изготовителей средств ЖАТ. А так же не удалось сформировать раздаточный материал, в виде буклетов для ШНС, ШЧУ, зам.ШЧ, иллюстрирующий образцовое содержание устройств СЦБ.

Вывод: подобные мероприятия, рассчитанные на руководителей среднего звена, целесообразно проводить регулярно.

Общая оценка: мероприятие проведено на высоком уровне».

                Обращение участников «РукопоЖАТия» можно посмотреть здесь.